Leitung
Prof. Dr. rer. nat. habil. Hans Merzendorfer
Molekularbiologie
Molekulare Physiologie
Universitätsprofessor, Abteilungsleiter
0049-(0)271/740-3917
hans.merzendorfer@uni-siegen.de
Prof. Dr. rer. nat. habil. Klaudia Witte
Organismische Biologie
Ökologie und Verhaltensbiologie
Universitätsprofessorin, Abteilungsleiterin
0049-(0)271/740-3297
witte@biologie.uni-siegen.de
Prof. Dr. Sybille Krauss
Human- und Neurobiologie
Abteilungsleiterin
0049-(0)271/740-2273
sybille.krauss@uni-siegen.de
Dr. Hagen Kunz
Didaktik der Biologie
Abteilungsleiter
0049-(0)271/740-4173
kunz@biologie.uni-siegen.de
WissenschaftlerInnen & Lehrkräfte
Dr. Ilka Kureck
Organismische Biologie
Ökologie und Verhaltensbiologie
LfbA
+49-(0)271/740-4557
kureck@biologie.uni-siegen.de
Dr. Michael Schessl
Organismische Biologie
Organismische Botanik
Studienrat i.H. , Studienfachberater der Biologie
+49 (0)271/740-3964
schessl@biologie.uni-siegen.de
Dr. Sven Dienstbach
Molekularbiologie
Molekulare Physiologie
LfbA, Sicherheitsbeauftragter, BBS
0049-(0)271/740-4575
dienstbach@biologie.uni-siegen.de
Dr. Theodora Fuss
Organismische Biologie
Ökologie und Verhaltensbiologie
LfbA
0049-(0)271/740-2758
theodora.fuss@uni-siegen.de
Dr. Urs Christian Gießelmann
Organismische Biologie
Ökologie und Verhaltensbiologie
LfbA
+49 (0)271/740-4548
giesselmann@biologie.uni-siegen.de
PD Dr. Michael Fährmann
Molekularbiologie
Molekulare Physiologie
LfbA
0049-(0)271/740-4039
michael.faehrmann@biologie.uni-siegen.de
Prof. Dr. Christian Schlechtriem
Organismische Biologie
Ökotoxikologie
Wissenschaftler
0049-(0)2972/302186
christian.schlechtriem@ime.fraunhofer.de
Prof. Dr. Christoph Forreiter
Molekularbiologie
Pflanzenphysiologie
Professor
+49-(0)271/740-4166
forreiter@biologie.uni-siegen.de
DoktorandInnen
Dipl.-Biol. Arndt Wellbrock
Organismische Biologie
Ökologie und Verhaltensbiologie
Doktorand
wellbrock@biologie.uni-siegen.de
Dipl.-Biol. Oksana Kurz
Organismische Biologie
Ökologie und Verhaltensbiologie
Doktorandin
0049-(0)271/740-4077
kurz@biologie.uni-siegen.de
Dipl.-Biol. Stefanie Gierszewski
Organismische Biologie
Ökologie und Verhaltensbiologie
Doktorandin
gierszewski@chemie-bio.uni-siegen.de
M.Sc. Ali Vafaei
Molekularbiologie
Molekulare Physiologie
Doktorand
0049-(0)271/740-2199
ali.vafaei@chemie-bio.uni-siegen.de
M.Sc. Benedikt Wellmeyer
Molekularbiologie
Molekulare Physiologie
Doktorand
0049-(0)541/969-3504
benedikt.wellmeyer@biologie.uni-osnabrueck.de
M.Sc. Janin Rösner
Molekularbiologie
Molekulare Physiologie
Doktorandin
0049-(0)541/969-3504
janin.roesner@biologie.uni-osnabrueck.de
M.Sc. Lea Steinfeld
Molekularbiologie
Molekulare Physiologie
Doktorandin
+49-(0)271/740-2199
steinfeld@chemie-bio.uni-siegen.de
M.Sc. Marina Nowak
Organismische Biologie
Ökologie und Verhaltensbiologie
Doktorandin
M.Sc. Mark Alexander Hase
Organismische Biologie
Ökologie und Verhaltensbiologie
Doktorand
+49 (0)271/740-2566
hase@chemie-bio.uni-siegen.de
Technisches Personal
Katharina Albrecht
Molekularbiologie
Molekulare Physiologie
MTV / BTA
+49 (0)271/740-2143
albrecht@chemie-bio.uni-siegen.de
Katharina Gerkrath
Organismische Biologie
Ökologie und Verhaltensbiologie
Tierpflegerin
Monika Armbrust
Organismische Biologie
Ökologie und Verhaltensbiologie
MTV
+49 (0)271/740-3491
armbrust@biologie.uni-siegen.de
Sylvia Strunk
Molekularbiologie
Molekulare Physiologie
MTV / BTA
+49 (0)271/740-2143
strunk@chemie-bio.uni-siegen.de
Yvonne Dienstbach
Molekularbiologie
Molekulare Physiologie
MTV / BTA
+49 (0)271/740-2143
yvonne.dienstbach@chemie-bio.uni-siegen.de
Sekretariat
Katrin Haub
Sekretärin
+49 (0)271/740-4546
sekretariat@biologie.uni-siegen.de
Kirsten Jenke
Sekretärin
+49 (0)271/740-4546
sekretariat@biologie.uni-siegen.de
Studenten
Julian Schmidt
Organismische Biologie
Ökologie und Verhaltensbiologie
SHK, Tierpflege
Lea Suijk
Organismische Biologie
Ökologie und Verhaltensbiologie
SHK, Tierpflege
Lina Winkler
Organismische Biologie
Ökologie und Verhaltensbiologie
SHK, Tierpflege
Alumni
Dr. Nina Kniel
Organismische Biologie
Ökologie und Verhaltensbiologie
Doktorandin
Kopieren der Partnerwahl beim Zebrafinken
Universität Bielefeld
Dr. Philip Schmitz
Organismische Biologie
Ökologie und Verhaltensbiologie
Doktorand
E+E-Vorhabens „Wisente im Rothaargebirge“
Umweltbundesamt Dessau
Dr. Sabine Nöbel
Organismische Biologie
Ökologie und Verhaltensbiologie
Doktorandin
Partnerwahl im sozialen Netzwerk bei Poeciliiden
IAST & Université Toulouse III Paul Sabatier
Dr. Sarah Hartmann
Organismische Biologie
Ökologie und Verhaltensbiologie
Doktorandin
EU-Projekt „FENOMENO“
Lohmann & Rauscher GmbH & Co. KG
Menü